Auction 838, Lot # 122
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1763-1811) VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre lámina. Firmada y fechada: "Andrés López, 1794". Detalles de conservación.?? 62 x 45 cm Hijo del pintor Carlos Clemente López y contemporáneo de José de Alcíbar, formó parte de la generación de seguidores de la obra de Miguel Cabrera, pero a su vez estuvo muy influenciado por el academicismo novohispano de la transición del siglo XVIII al XIX. Se le asocia con la academia de los hermanos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez. Trabajó con su hermano Cristóbal, con quien realizó los murales el templo del Señor del Encino en Aguascalientes. Fue seguidor de Miguel Cabrera y el autor de la imagen guadalupana que sirvió de estandarte a don Miguel Hidalgo y Costilla en 1810, al convocar al pueblo de Dolores para iniciar la guerra de independencia. Referencias: Catálogo comentado del acervo del Museo Nacional de Arte. Tomo II: Nueva España. Instituto Nacional de Bellas Artes. México, 2004. Barrera Bassols, Jacinto. "Sucesos del estandarte de Hidalgo". INAH. 7 de julio de 2010 (en línea). Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $ 80,000-120,000